Приличия трудно соблюсти. (anonimusi) wrote,
Приличия трудно соблюсти.
anonimusi

Categories:
  • Location:

Петергоф. Прогулка по летнему парку

Мне кажется, что в Петергофе просто обязан побывать каждый уважающий себя турист, приехавший в Санкт-Петербург, тем более, что добраться до дворцово-замкового комплекса не составляет труда. А гулять там можно долго, бесконечно долго. Это всемирно известная достопримечательность не только Санкт-Петербурга, но и всей России.



По своей красоте он не уступает парижскому Версалю. Да и не удивительно все это. Загородная царская резиденция, идея создания которой принадлежит Петру I, и строилась по замыслу государя, как нечто грандиозное и великолепное.
Темпы возведения загородной резиденции Петра Великого поражали. С момента идеи, а Петр I задумал строительство в 1714 году, до момента торжественного открытия прошло менее 10 лет. Уже в 1723 году Петергоф был торжественно открыт и к тому моменту была создана планировка Нижнего парка, прорыт Морской канал, построены дворцы Монплезир и Марли, действовала часть фонтанов. Эта загородная резиденция русского императора восхищала Европу не меньше, чем новая столица — Петербург.

Самые выдающиеся из достопримечательностей:

- Большой каскад фонтанов Петергофа построен в 1714–21 годах, с гротом, водопадными лестницами, многочисленными бронзовыми позолоченными статуями, выполнены скульпторами М. И. Козловским, Ф. Ф. Щедриным, И. П. Мартосом, Ф. И. Шубиным и другими.
- Большой дворец, созданный в 1714–25 годах как петровские Верхние палаты, перестроен в 1747–52 годах В. В. Растрелли в стиле русского барокко.
- Верхний сад с регулярной планировкой, с фонтаном "Нептун".
- Нижний парк с регулярной планировкой — 1714–25, архитектор И. Ф. Браунштейн, Ж. Б. Леблон, М. Г. Земцов.
- Дворец Марли, построенный в 1720–23, архитектор Браунштейн.
- Павильон "Эрмитаж", возведен в 1721–24, архитектор Браунштейн.
- Павильоны-колоннады, 1803, архитектор А. Н. Воронихин.
- Английский пейзажный парк с готическими и классическими постройками — архитектор Дж. Кваренги.
- Парк Александрия, архитектор А. А. Менелас.
- Луговой парк с дворцом "Бельведер" 1853–56, архитектор А. И. Штакеншнейдер.



























































































Фотографии сделаны в августе 2020 года


(без названия)


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:
Tags: Дворцово-парковый ансамбль, Достопримечательности, Отпуск, Петергоф, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Санкт-Петербург
Subscribe

Posts from This Journal “Санкт-Петербург” Tag

promo anonimusi november 3, 2025 07:34
Buy for 10 tokens
Всем здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на страницах своего журнала. Меня зовут Татьяна. Рада новым друзьям! Беларусь
Comments for this post were disabled by the author

Posts from This Journal “Санкт-Петербург” Tag