Приличия трудно соблюсти. (anonimusi) wrote,
Приличия трудно соблюсти.
anonimusi

Categories:

Путешествие по земле Ошмянской. Беларусь.

Я люблю путешествовать по Беларуси: посещать небольшие городки и их окрестности.
Недавно побывала в Ошмянском районе. Он находится на северо-восточной части одноименной возвышенности, у границы с Литвой. Места очень живописные. Треть территории занимают леса, вокруг много небольших озер и рек. Ошмяны расположились на реке Ошмянке.

27-01-2015_23·54·00

Существует легенда, что название Ошмяны происходит от древнего названия камней – «акменас». В этом месте, будто бы, жил Левко-мельник, который с помощью двух камней-ошмянов молол белоснежную муку. А вот, по мнению лингвистов, название произошло от слова «ошмянес», что в переводе с литовского – «острие». Согласно этой версии город назвали так, потому, что местная крепость было словно острие меча, которым не раз останавливали врага.

Город впервые упоминается в 1341 году в «Летописи Литовской и Жемойтской», хотя он возник в начале XI в.
Добраться до города из Минска можно по трассе М7, расстояние – около 120 км. Захватив карту, я отправилась в дорогу. После деревни Крево свернула по указателю в Боруны, с которых решила начать знакомство с районом. На территории агрогородка находится здание Базилианского монастыря XVII в. и костел, где хранится икона Борунской Божьей Матери, поклониться которой в конце июля собираются огромное количество верующих. В подвале храма бьет ключ со святой водой. В Борунах есть Военное кладбище времен первой мировой войны, где рядом с немецкими солдатами похоронены члены экипажа самолета «Илья Муромец-16». Они героически погибли в 1917 году. На месте, где упал самолет, установлен памятный знак.

Далее дорога привела меня в самый известный в районе населенный пункт – Гольшаны. Интерес у туристов вызывают руины Гольшанского замка (XVII в.), здание Францисканского монастыря и костела Иоанна Крестителя(XVII в.), церковь св. Георгия, которая ведет свою историю с 1901 года. Она ни разу не была закрыта. Здесь хранится частичка мощей Иулианы Гольшанской, привезенная из Киево-Печерской лавры. Эта святая считается заступницей белорусской молодежи. Агрогородок до сих пор сохранил свое лицо средневекового местечка. Более подробно узнать о прошлом этих краев можно в Народном историко-краеведческом музее им. Э.С.Корзуна в местной школе.

Попрощавшись с Гольшанами, я отправилась в Ошмяны. Город как бы разделен на две части рекой. Я въехала со стороны заречной части. Это частный сектор с множеством улочек и переулков. Здесь расположен дрожжевой завод – одно из старейших предприятий в республике, которое функционирует и сейчас. Рядом с ним находится здание бывшей мельницы, которое отремонтировано и преобразовано в кафе «Стары млын», где можно вкусно перекусить и насладиться уютной обстановкой в ретро стиле. Если пройти по улице Франтишканской, то можно попасть к руинам Францисканского костела, который был построен примерно в 1505 году. Рядом находится местная «Голгофа» - высокий холм, куда уже около 20 лет католики в Вербное воскресенье приносят огромные деревянные кресты.

Через вторую часть Ошмян тянется главная улица – Советская, – вдоль нее расположены каменные здания, построенные более ста лет назад. Все они бережно отремонтированы. В них размещаются квартиры, кафе, магазинчики. А вот деревянным зданиям того времени не повезло: они не смогли влиться в современный облик города и их недавно снесли. Но с их фото, как и с другими интересными экспонатами, можно познакомиться в краеведческом музее им. Ф. Богушевича, который разместился в здании бывшей аптеки, что на пл. 17 Сентября. Здесь есть постоянно действующие экспозиции, отражающие историю района и посвященные Ф.Богушевичу, а также временные, где выставляются работы местных мастеров. Рядом с музеем находится здание синагоги XIX в., в которой в 1941- 42гг. располагалось еврейское гетто. Сейчас здание пустует.

На противоположной стороне площади возвышается костел св. Михаила Архангела. Он построен в начале XX в. в стиле виленского барокко. Храм находится на 20 месте в топ-30 самых красивых костелов Беларуси. Сегодня внутри ведется реставрация, поэтому часть костела закрыта. Здесь можно помолиться у копии иконы Матери Божьей Ченстоховской или попросить заступничества у св. Михаила Сопотьки, реликвия с мощами которого хранится в этой святыни. Сам благословенный Михаил был родом из Ошмянского района и несколько лет назад был канонизован в Риме.

Рядом с костелом находится церковь Воскресения Христова, строительство которого было закончено в 1883 году.
В соседстве со старинными зданиями гармонично разместились современные новостройки: банки и торговые центры, которые «выросли» в последние годы. На выезде из города расположен физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный всего два года назад.

27-01-2015_23·58·06

27-01-2015_23·57·10

27-01-2015_23·56·14

27-01-2015_23·55·36

27-01-2015_23·53·25

27-01-2015_23·52·56

В целом, город оставляет только положительные эмоции. Он отличается своей чистотой и ухоженностью. Много внимания здесь уделяют озеленению: разбиваются новые скверы, летом город утопает в цветах. Особенно хороша территория СШ№1. Это настоящий райский уголок в центре города.
На обратном пути я свернула немного в сторону, чтобы посетить могилу Ф. Богушевича, которая находится в Жупранах.
Советую всем побывать в этом небольшом, но уютном и гостеприимном городке!



Tags: Беларусь, Гольшаны, Гродненская обл, Достопримечательности, Ошмянский р-н, Ошмяны, Путешествия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo anonimusi november 3, 2025 07:34
Buy for 10 tokens
Всем здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на страницах своего журнала. Меня зовут Татьяна. Рада новым друзьям! Беларусь
Comments for this post were disabled by the author

Recent Posts from This Journal