"Муж стал выпивать, когда сыну исполнилось 11. Сын переживал, я плакала и просила не пить, а муж только злился и искал причины для скандала.
Со временем муж стал выпивать все больше и больше. Были случаи, что он даже не мог дойти домой и засыпал на скамейке во дворе.
Друзья и одноклассники сына смеялись над ним, а сыну было стыдно за отца.

Так продолжалось 2 года.
За пьянку мужа выгнали с работы и он основательно сел дома. Едва сын уходил в школу, как муж устраивал скандал, требовал деньги на бутылку, мог даже и ударить. Чаще деньги отнимал силой и пропивал. Однажды в субботу сын стал свидетелем скандала с дракой. Естественно, ребенок стал защищать мать, но силы 14-ти летнего подростка и почти сорокалетнего мужчины были не равны. Все происходило в коридоре, муж толкнул сына и тот улетел в сторону кухни, выбил стекло в двери, порезался и сломал руку.
Скорой и в больнице мы сказали, что сын так неудачно упал с табуретки, когда менял лампочку в коридоре. Все поверили или сделали вид, что поверили.
Муж немного притих с выпивками и даже устроился на работу. Но счастье было недолгим. На Пасху он снова напился и подрался с сыном.
Сын сказал, что либо я подаю на развод, либо он уйдет из дома. Сыну было почти 16 лет.
Нас развели сразу.
Квартиру тоже судом разделили. Две комнаты отсудили мне с сыном и одну бывшему мужу.
Мы пытались найти более-менее подходящий размен, но это оказалось не так просто без доплаты, а менять на две однокомнатные квартиры тоже не очень хотелось.
Так и стали мы жить на одной территории в ожидании лучших времен.
Бывший пошел в дворники, что-то зарабатывал, оплачивал свою комнату, иногда выпивал, иногда друзей приводил, ко мне и сыну больше драться не лез, сын отца в упор не замечал.
Время шло. Сын закончил школу и уехал учиться в Москву, а я так и осталась жить с бывшим на одной жилплощади. Правда, спокойствие стало чаще нарушаться пьянками и скандалами, а в квартире стали появляться какие-то алкаши и алкашки. Некоторые оставались ночевать, пользовались ванной и туалетом.
Меня трясло. Я несколько раз вызывала милицию, бывшего штрафовали за скандалы, он на время притихал, а потом снова выступал с новой программой.
Однажды вечером в нашей квартире, на жилплощади бывшего, появилась приличная на вид женщина.
Она очень властно командовала моим бывшим мужем, два дня убирала в его комнате, мыла окна, все чистила, стирала, а вечером пригласила меня на чай и сказала, что будет здесь жить и надеется, что мы поладим. Она, как оказалось, не знала, что мы бывшие супруги, думала, что мы просто живем здесь, как в коммуналке, что было тоже правдой.
Бывший бросил пить, со временем устроился на нормальную работу, они расписались, обвенчались и Галина, жена его, по утрам, когда готовила завтрак, стала петь.
Иногда она делится со мной впечатлениями о фильме или спектакле, который они недавно посмотрели.
Да, мне обидно, что мой бывший муж, которому я родила сына, не спала ночами, для которого готовила завтраки и обеды, тянула долгое время на своей шее, сейчас водит в кино и в театр другую женщину, приносит ей цветы и подарки, улыбается ей каждое утро и обнимает, уходя, целуя в щеку.
А обидно потому, что мы живем в одной квартире и все это происходит на моих глазах.
Недавно поговорила с сыном и мы решили разменять квартиру.
Сын уже точно из Москвы жить в нашу провинцию не вернется, а мне одной хватит и однокомнатной квартиры.
Вот так и пролетела жизнь. А может еще и я встречу свое счастье? Кто знает...
Одно могу сказать, если развелись с мужем, ищите варианты размена и не оставайтесь на одной жилплощади.
Не имеет значения, пьет бывший или нет.
Если пьет, то жить с алкашом не легко. А если не пьет и счастлив с другой женщиной, то это еще сложнее пережить.
Чувствуешь себя конченой дурой перед самой собой и думаешь, почему я не смогла, а кто-то смог?"
Письма:
Мне жаль свекровь
Любовница: роль или судьба.
Сука-жена.

Journal information