"Я очень люблю зоопарк в Екатеринбурге. Раньше мы частенько ездили туда летом в гости к матери мужа, то есть, к моей свекрови. И всякий раз муж водил меня в зоопарк. В последний раз нам очень не повезло с компанией. Мне действовала на нервы семья, с которой мы сталкивались на каждом углу.
Такой большой зоопарк, столько народу, а куда бы мы ни пошли, опять перед глазами появлялись эти трое – флегматичный папа, громкоголосая мамаша и пухленький капризный сынок лет семи. Он раздражал больше всего. И не только нас.

Димуля, как называла его матушка, не замолкал ни на секунду. Он просил, то есть, то пить, то его приспичивало в туалет, то ему становилось невыносимо жарко, то начинали тереть ноги башмаки. Время от времени Димуля принимался орать на весь зоопарк, пугая не только людей, но и животных. Некоторые посетители пытались делать парнишке замечания. Он нагло сплевывал в сторону «обидчика», а его мамаша трубным голосом извергала на человека поток ругательств.
Мы останавливались у очередной вольеры с животными, надеясь, что срубили с хвоста Димулю и его предков. Однако уже минут через десять мы опять сталкивались с ними нос к носу. Прогулка по зоопарку явно не задалась.
В очередной раз мы столкнулись у клетки с мартышками. Димуля корчил обезьянкам рожи, прыгал перед вольерой, размахивал руками. Мартышки созерцали эту сцену с завидным спокойствием, и, казалось, с удивлением. Наверное, они думали в этот момент, а не напутано ли что в этом мире, может быть, не они, а Димуля должен сидеть в клетке?
Одна из мартышек не спеша очистила банан и с аппетитом съела его. Глядя большими печальными глазами на Димулю, она крутила в маленькой ручке шкурку от банана. И вдруг, резко подскочив в решетке, обезьянка метнула банановый остаток в толпу.
Славный это был бросок! Банановая кожура, пролетев между прутьями клетки, смачно шмякнулась на кривляющуюся рожицу Димули. Зрители зааплодировали мартышке, засмеялись, а Димуля басом завыл:
- Ма-а-ама!!!
А чем могла помочь ему мамаша? Мартышка не человек, ее ругательствами не проймешь. Хотя поступок обезьянки был как раз очень человеческим!"
Journal information